澳门永利真人娱乐官网

網站首頁 / 專題首頁 / 以案釋法
【以案釋法】父母能否任意撤销赠与给子女的房屋
浏覽次數:254    市法宣辦  發布日期:2018-08-15

【案情】

李某與朱某系夫妻關系,二人生育一子李某某。2013年6月,李某與朱某協議離婚,雙方約定李某某由朱某撫養,李某不承擔撫養費,但夫妻二人在婚姻存續期間購買的位于A市城郊的房屋歸朱某和李某某,由朱某和李某某居住。2016年,A市城郊進行棚戶區改造,該房屋需拆遷。李某以當時之所以同意將房屋歸李某某並由朱某和李某某一起居住,是基于李某不承擔撫養費,但李某與朱某離婚後,朱某以各種理由威脅李某,要求李某支付撫養費,且離婚協議簽訂後一直未辦理房屋的過戶手續爲由,要求撤銷贈與。

【分歧】

夫妻雙方協議離婚,爲了解除婚姻關系一方將自己的財産通過協議方式贈與另一方或者婚生子女。此贈與行爲的性質如何?贈與方能否請求撤銷贈與?對此有不同觀點:

一種觀點認爲,朱某違反了離婚協議的約定,脅迫李某承擔撫養費,其房屋一直未辦理過戶手續,可以撤銷贈與。

另一種觀點認爲,李某與朱某協議離婚前提條件之一爲二人婚姻存續期間購買的房屋歸朱某和李某某所有,如果撤銷,顯然是對二人離婚的否定,所以不應撤銷。

【評析】

筆者同意第二種觀點,主要理由如下:

首先,《中華人民共和國合同法》第186條規定“贈與人在贈與財産的權利轉移之前可以撤銷贈與。具有救災、扶貧等社會公益、道德義務性質的贈與合同或者經過公證的贈與合同,不適用前款規定”本案中,李某及朱某基于離婚的事由,約定將李某對該房屋所有的份額處分朱某及其子李某某,該約定是以解除雙方婚姻關系爲的目的贈與行爲,具有明顯的道德義務性質。

其次,《中華人民共和國合同法》第188條規定具有救災、扶貧等社會公益、道德義務性質的贈與合同或者經過公證的贈與合同,贈與人不交付贈與的財産的,受贈人可以要求交付。李某與朱這種有目的的贈與具有一定的道德義務性質,但具有道德義務性質並不影響該約定依然屬于諾成性約定。朱某與李某一旦登記離婚,其目的已達到,與此同時,其贈與財産的目的也已經實現。因此,朱某及李某某就有權要求李某辦理贈與房屋的交付和權利轉移。

再次,《中華人民共和國合同法》第186條規定,受贈人有下列情形之一的,贈與人可以撤銷贈與:(一)嚴重侵害贈與人或者贈與人的近親屬;(二)對贈與人有扶養義務而不履行;(三)不履行贈與合同約定的義務。本案中,李某與朱某離婚協議中關于房屋處理的約定具有道德義務性質,且其要求撤銷贈與合同的理由並不在合同法規定的可撤銷贈與的範圍內。因此,李某不能要求撤銷離婚協議中的贈與約定。

綜上,李某與朱某離婚協議中約定的房屋贈與是一種以解除婚姻關系爲動機,具有道德義務性質的贈與行爲,李某不能行使任意撤銷權,除非具有符合《合同法》第192條的法定情形。

作者:陳科鳳

來源:中國普法網


主管單位:黃山市人民政府辦公廳   主辦單位:黃山市司法局    站點地圖
聯系電話::0559-2355280   傳真:0559-2355280   效能投訴:0559-2355473
  皖公网安备 34100002000108号  网站标识码:3410000040   皖ICP備06000687號