澳门永利真人娱乐官网

網站首頁 / 專題首頁 / 以案釋法
【以案釋法】临时雇员意外死亡如何赔偿
浏覽次數:290    黃山日報  發布日期:2018-10-24

【案情簡介】因連日暴雨,××區××鄉某村道路旁邊山坡上的一棵松樹因連日暴雨根部基礎松動,有掉到路上或砸到路邊高壓線的危險,村委會雇傭張某以300元價格將該松樹砍掉。第二天早上5點左右,張某叫上胡某、江某某准備一起把松樹砍掉。三人商量一下後,由胡某和江某某用繩子套住樹,並拉住樹以控制樹倒下的方向,張某負責砍樹。樹快要砍斷時,胡某大聲叫江某某放手松掉繩子,但是江某某沒有及時松掉,隨樹一起從三米多高的山坡上跌落到路面,隨後被送醫院搶救,由于傷勢較重最終搶救無效身亡。江某某妻子與兒子得知此事後陷入巨大的悲痛之中,××區法律援助工作機構工作人員了解情況後,決定對江某某親屬給予法律援助。江某某親屬向工作人員提出這種情況是否可以認定爲工傷,工作人員了解到江某某無論是與張某還是與村委會均未構成勞動關系,而存在勞動關系是認定工傷的前提。經過進一步研究案情,工作人員決定先與張某、村委會溝通看是否能促成案件和解。村委會認爲村裏是與張某就砍樹達成協議,與江某某之間沒有雇傭關系存在。工作人員提出江某某作爲雇員在從事雇傭活動中遭受人身損害,雇主應當承擔賠償責任。雖然直接雇主是張某,但村委會作爲發包人對張某等三人從事砍樹行爲沒有盡到安全生産條件的檢查責任,對江某某在事故中遭受人身損害,村委會應當與雇主承擔連帶賠償責任。最終,在工作人員的努力下,村委會同意賠償,與江某某親屬達成了25萬元(包括醫療費、喪葬費、死亡補償費以及親屬辦理喪葬事宜支出的交通費、住宿費和誤工損失等)的賠償協議,雙方簽訂調解協議書,並在協議書簽訂後的第三天履行完畢。

【案件评析】 本案为一起在劳动中发生意外导致临时雇员死亡的人身损害赔偿案件。案件的关键在于江某某与张某、村委会三方关系的认定上,因为不存在劳动关系,因此难以以《劳动法》或《工伤保险条例》为依据获取赔偿。案件的难点在于江某某砍树是应张某之邀而参加的,与村委会并不存在直接的雇佣关系,如果仅仅向张某主张赔偿则当事人的权益必然难以获得充分的维护。尽管如此,本案仍可适用《侵权责任法》等法律及相关司法解释。《侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入……造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定:“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任……雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。”第十七条规定:“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿……受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。”本案最终达成调解协议而没有经过法院诉讼程序,在时间上结案速度快,履行起来也相对快,较好地保护了当事人家属的权益,也一定程度上节约了司法成本。  ·陶 涛·

来源:黃山日報


主管單位:黃山市人民政府辦公廳   主辦單位:黃山市司法局    站點地圖
聯系電話::0559-2355280   傳真:0559-2355280   效能投訴:0559-2355473
  皖公网安备 34100002000108号  网站标识码:3410000040   皖ICP備06000687號