欢迎访问黃山市司法局网站!黃山市人民政府
返回列表

lanmoliuzhu

取得C證的司法所工作人員是否可以在黃山申請公職律師 [已審核]

来信时间:2018-12-04 08:37:58   责任单位:市司法局   反馈类型:咨詢

你好,我是黃山市的一名在編司法所工作人員,我于今年法考拿到C證,請問是否可以在黃山地區申請公職律師。麻煩看到後回複謝謝。
回複單位 市司法局 回复时间:2018-12-11 13:41:38

你好!市司法局已與訴求人進行電話溝通交流,向訴求人解釋清楚目前不能在黃山市範圍內申請公職律師工作證書的原因(主要是依據2013年5月2日司法部關于取得法律職業資格證書C證的人員申請律師執業問題的批複,司複【2013】4號)。訴求人表示明白和理解。