欢迎访问黃山市司法局网站!黃山市人民政府
返回列表

莊嚴

購房相關問題 [已審核]

来信时间:2018-07-11 15:36:59   责任单位:市司法局   反馈类型:投訴

市民反映2月4日通過法院淘寶拍賣拍得新安養生谷住宅房,5月份辦理了房産證,但在聯系承辦法官張軍要求對方騰房後,承辦法官至今未接電話,對此該市民也通過短信詢問房屋情況,同時告知法官我的訴求,如果需要配合也可以直接告知。然而承辦法官至今未跟其取得聯系信。對此市民認爲不合理。
回複單位 市司法局 回复时间:2018-07-13 10:07:37

咨詢人,您好!法院拍賣房子前,有一個現狀展示,即房子是否騰空,購房人在拍賣前就知道該房沒有騰空,購房人參加競拍購買的,視爲對房屋未騰空的認可,法院沒有義務負責騰空,5月份産權證已經辦理完畢,購房人是産權人,可以依法要求原住戶騰房,並可以主張租金損失。